Форум сайта Nanuki

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум сайта Nanuki » Кулинария » Такая вкусная выпечка и все, что с ней связано » Румяные, ноздреватые, горячие... Блины! Оладьи.Сырники.
Румяные, ноздреватые, горячие... Блины! Оладьи.Сырники.
maleoДата: Вторник, 2010 Фев 02, 23:44 | Сообщение # 1
Редактор сайта
Сообщений: 89
Награды: 10
Репутация: 14
Одно из самых древних русских блюд – блины. Никто не знает, когда блины появились на русском столе, но известно, что они были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов. Самые разнообразные поверья и традиции связаны у русских людей с блинами: блины были обязательным блюдом на поминках, ими же кормили роженицу во время родов. Одна из сохранившихся до наших дней традиций, связанных с блинами – Масленица – древний языческий праздник. В течение целой недели перед Великим Постом во всех русских домах пекут блины и едят их с различными закусками – икрой, сметаной, рыбой, мясом, грибами.

Давайте делиться рецептами своих блинчиков! smile

Статус: Offline
maleoДата: Среда, 2010 Фев 03, 00:00 | Сообщение # 2
Редактор сайта
Сообщений: 89
Награды: 10
Репутация: 14
Немного из истории

Блины на Масленицу пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Поэтому секретам приготовления настоящих русских блинов и различным масленичным угощениям уделим особое внимание!

Приготовление опары для блинного теста сопровождалось разными ритуалами. Часто готовили опару втайне ото всех, чтобы не сглазить блины. Каких только блинов не пекли на Масленицу. Блины гречневые, постные, блины с яйцами, луком или снетками, блины скороспелые гурьевские, царские блины, пшенные, манные, блины пшеничные, пшеничные со взбитыми сливками и так далее. Тесто для блинов может быть простым и сдобным, пресным и дрожжевым.

Вот несколько советов, чтобы блины получились удачными.

Печь их лучше всего на двух-трех чугунных сковородах с толстым дном. Хорошо прогрев, протереть их сухой тряпочкой с солью.

Смазывать сковороду жиром удобно либо марлевым тампоном, либо кусочком сала, насаженного на вилку. А можно разрезать картофелину и, макая ее в жир, смазывать поверхность сковороды. Но лучше всего в тесто для блинов влить немного растительного масла или растопленный маргарин, сливочное масло, хорошо размешать тесто, а сковороду смазать жиром лишь в первый раз. Блины не будут приставать.

Чтобы первый блин не был комом, тесто нужно лить на хорошо нагретую сковородку.

Готовя блины, в муку вливайте уже подсоленную воду: так комки образуются меньше.

Если вы используете сухие быстродействующие дрожжи - смешивайте их с мукой и только потом с жидкими ингредиентами. Один пакетик таких дрожжей соответствует 25 г обычных.

Приготовляя тесто, взбитые яичные белки следует добавлять после того, как оно окончательно поднимется. Смешивать с тестом белки следует сверху вниз или снизу вверх, а не кругообразными движениями, иначе тесто осядет.

Блины удобно переворачивать широкой лопаткой, а не ножом. Если тесто перекисло, блины получаются бледные, невкусные. Если выбродило недостаточно, они пресные, непористые. Печь блины нужно тогда, когда тесто хорошо взошло и только-только начинает оседать. Они будут пышные, легкие, кружевные.

Каждый блин, снятый со сковородки, смазывают маслом и укладывают в кастрюлю, закрытую крышкой и поставленную в таз с теплой водой.

Статус: Offline
maleoДата: Среда, 2010 Фев 03, 00:02 | Сообщение # 3
Редактор сайта
Сообщений: 89
Награды: 10
Репутация: 14
Рецепт гречнево-пшеничных блинов
3 стакана муки (пополам пшеничной и гречневой муки)
2 стакана молока
2 столовые ложки топленого или растопленного масла
1 яйцо
1 столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли
20 граммов дрожжей

Сначала нужно поставить опару: в одном стакане теплой воды развести дрожжи. Всыпать половину муки, размешать и поставить в теплое место приблизительно на час. Когда опара подойдет, добавить в нее соль, сахар, желток, масло и размешать. В тесто постепенно влить теплое молоко и опять размешать. Теперь тесто нужно накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его и поставить снова в теплое место, чтобы оно поднялось еще раз. Когда поднимется - добавить в него взбитые белки. Как только тесто поднимется вновь, начните выпекать блины. Сковорода должна быть разогрета. Для каждого нового блина смазывайте сковороду маслом.

Статус: Offline
maleoДата: Среда, 2010 Фев 03, 00:03 | Сообщение # 4
Редактор сайта
Сообщений: 89
Награды: 10
Репутация: 14
Актуальный рецепт в преддверии поста

Блины постные
4 стакана пшеничной муки
вода
50 г дрожжей
по 1 ч. ложке сахара и соли
несколько ложек растительного масла

Поставьте опару на ночь. Смешайте 3 стакана муки с водой, добавьте дрожжи, предварительно разведенные в 1/4 стакана теплой воды. Тесто должно быть достаточно густым. На следующий день добавьте оставшуюся муку, соль и сахар. Снова поставьте подниматься. Перед тем как печь блины, разведите тесто теплой водой до консистенции сметаны. Добавьте растительное масло и снова размешайте. Выпекайте блины, как обычно.

Статус: Offline
maleoДата: Среда, 2010 Фев 03, 00:03 | Сообщение # 5
Редактор сайта
Сообщений: 89
Награды: 10
Репутация: 14
Бабушкины блины
На литр молока берем 3 яйца, 1/2 ч.л. соды, гашеной кипятком, в тесто добавляем немного подсолнечного и полпачки растопленного сливочного масла, 5 ч.л. сахара. Муку добавляем "на глазок", доводим тесто до консистенции сметаны. В самом конце добавляем примерно полстакана кипятка. Получаются нежные, ажурные, пышные блины.
Статус: Offline
maleoДата: Среда, 2010 Фев 03, 00:04 | Сообщение # 6
Редактор сайта
Сообщений: 89
Награды: 10
Репутация: 14
Блины скороспелые гурьевские
На 500г пшеничной муки - 3 желтка, 100 г сливочного масла, 3 стакана кислого молока или кефира, 3 белка, соль и масло для жаренья

Муку растирают с желтками и сливочным маслом, вливают кислое молоко или кефир и размешивают до нужной густоты. Вводят в тесто взбитые в пену белки, солят и жарят блины. Можно прибавить в тесто сметану и сливки.
Если тесто готовят на дрожжах, то взбитые белки надо вводить после того, как оно совершенно поднялось, и затем дать тесту подняться снова. Если тесто выбродило недостаточно, блины будут пресные, не пористые. Печь блины надо, когда дрожжевое тесто хорошо поднялось и еще не начало оседать. К столу подают блины с вареньем и сахаром. Лучше всего прямо со сковородки.

Статус: Offline
Milk-@Дата: Вторник, 2010 Фев 16, 03:12 | Сообщение # 7
GOLD пользователь
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 2
Блинчики ирландские

Из молока, яиц, растительного
масла, сахарной пудры, муки,
рома, специй замешивают тесто
(до консистенции густой
сметаны) и жарят из него
тонкие блинчики. Складывают
их стопкой, посыпают сахаром и
обкладывают ломтиками
лимона.


Мало просто много знать, надо ещё уметь этим пользоваться ;))
Статус: Offline
artamonova-72Дата: Среда, 2010 Фев 17, 00:00 | Сообщение # 8
Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
КУРИЦА С БЛИНАМИ

В курицу запихивается следующая начинка: мелко порезанные и пожаренные с луком (можно и с чесноком) куриные потрошка, хорошо, если из 2-3 курочек. Добавить пряности, травки по вкусу.
Испечь несколько блинчиков (тонких), порезать из полосочками и перемешав с поджаркой, засунуть в курицу. Зашить или заколоть брюшко, положить на противень или сковородку и в духовку. Да, посолить, поперчить, конечно. Поливать выделяющимся соком, можно обмазать сметаной или растительным маслом для образования корочки.
Лучше делать небольших цыпочек, чтобы порция была - половина цыпленка.


Деятельность - единственный путь к знанию. (Б. Шоу)
Статус: Offline
DayanaДата: Четверг, 2010 Фев 18, 00:43 | Сообщение # 9
Начинающий пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Мои блинчики вкусные

3 ст. муки,
Соль,
Сахар,
2 яйца,
Молоко 5 ст.л.

Тесто жидкое, процедить через сито.

Статус: Offline
irinaДата: Суббота, 2010 Апр 17, 13:55 | Сообщение # 10
PLATINUM пользователь
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 5
Блины для внука

7 ст.ложек овсяных хлопьев, 1 стакан молока, 1 яйцо, 1 ст.ложка сахара, щепотка соли, сода на кончике ножа, 5 ст.ложек муки, растительное масло для жарки. И добавить или натертое на крупной терке яблоко, или морковь, или цедру половинки среднего лимона.

Овсяные хлопья замочить в молоке и оставить набухать (минут 15-20). Затем добавить яйцо,сахар, соль,соду, муку (все хорошо перемешать) и то ,что пожелаете (яблоко и т.д.). Тесто должно быть как сметана. Еще раз перемешать и выпекать.

Эти блинчики с цедрой лимона.

Прикрепления: 4842686.jpg(185Kb)
Статус: Offline
ferumnvДата: Суббота, 2010 Апр 17, 19:25 | Сообщение # 11
GOLD пользователь
Сообщений: 136
Награды: 6
Репутация: 5
Прикрепления: 6869489.gif(20Kb) · 4306900.gif(20Kb)


Приходите ко мне в гости
Статус: Offline
adminДата: Вторник, 2010 Апр 27, 02:45 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Сообщений: 97
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (irina)
Блины для внука

Хех, я бы тоже не отказался от таких блинов


Все вопросы и предложения относительно сайта рассматриваются на форуме или через службу поддержки пользователей.
Статус: Offline
irinaДата: Среда, 2010 Май 19, 16:41 | Сообщение # 13
PLATINUM пользователь
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 5
Приглашаю на СЫРНИКИ!

800г творога, 3 яйца, соль- по вкусу, сахар -4-5 ст.ложек, ванильный сахар- 1 пакетик, 2 горсточки изюма, 9 ст.ложек - муки..

В творог добавляем яйца , солим, размешиваем картофелемялкой с дырочками, добавляем сахарный песок и ванильный сахар, предварительно распаренный изюм, и просеянную муку. Все еще раз вымешиваем.. Формируем сырники и обваливаем их в муке, чтобы не приставали к сковороде. Жарим на разогретом подсолнечном масле.Перевернув на вторую сторону жарим накрыв крышкой. Приятного аппетита!

Прикрепления: 7555167.jpg(163Kb)
Статус: Offline
irinaДата: Вторник, 2010 Май 25, 21:03 | Сообщение # 14
PLATINUM пользователь
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 5
Сырники с яблоками.

500 г творога, 2 яйца, 3 ст.ложки манной крупы, щепотка соли, 4 ст.ложки сахара, 2-3 яблока.

Творог, яйца, манку, соль и сахар перемешать и размять. Минут десять пусть постоит. Натереть на крупной терке яблоки. Вмешать в творожную массу. И жарить на разогретом масле.

Прикрепления: 6579744.jpg(88Kb)
Статус: Offline
ferumnvДата: Пятница, 2010 Июн 11, 14:40 | Сообщение # 15
GOLD пользователь
Сообщений: 136
Награды: 6
Репутация: 5
На даче уже поспевает ранняя вишня,очень хочется приготовить вареники! Может кто-то знает рецепт теста ?!Тесто из муки,яиц и молока мне как-то жестковатым и тяжелым кажется!
Прикрепления: 1807890.gif(41Kb)


Приходите ко мне в гости
Статус: Offline
Форум сайта Nanuki » Кулинария » Такая вкусная выпечка и все, что с ней связано » Румяные, ноздреватые, горячие... Блины! Оладьи.Сырники.
Страница 1 из 3123»
Поиск: